,

10 alimenti che costano poco e fanno bene alla salute

Mangiare sano senza spendere grosse cifre è possibile. Alcuni cibi low cost sono ricchi di proprietà ed elementi preziosi per il nostro organismo. Oggi vedremo insieme 10 alimenti che costano poco e fanno bene alla salute.

Alimenti che costano poco e fanno bene: verdura e frutta

La frutta e la verdura fanno molto bene, questo lo sappiamo, ma ci sono alcuni vegetali piuttosto economici che hanno delle proprietà protettive e salutari davvero importanti.

Il cavolo: cappuccio, romanesco oppure i cavolini di Bruxelles sono dei veri toccasana per la salute. Questa verdura, venduta a meno di 1€ al chilo, sono ricchi di fibre, antiossidanti e secondo alcuni studi hanno anche proprietà anti-tumorali. Inoltre sono fonte di vitamina K e apportano pochissime calorie.

Broccoli: anche i broccoli hanno proprietà anti tumorali e sono dei potenti antinfiammatori naturali. Sono inoltre ricchi di antiossidanti, rinforzano il sistema immunitario e hanno moltissime fibre. Si trovano surgelati oppure freschi a circa 1,50€ al kg.

Le patate: le patate, economiche e sempre reperibili, sono un vero concentrato di proprietà benefiche per l’organismo e possono essere impiegate come “rimedio della nonna” per moltissimi piccoli disturbi. Sono, infatti, disinfiammanti, ricche di potassio, vitamina C e sono anche molto energetiche. Possono essere usate, inoltre come deodorante naturale e come blando antidolorifico per la testa e i denti. Il costo? Circa dai 30 ai 50 centesimi al kg.

Le banane: le banane sono fonte di potassio per eccellenza, ma anche di molti altri minerali (ferro, zinco, magnesio) e di vitamina B1, B2, C, E. Secondo un recente studio, sono anche degli anti depressivi naturali in quanto contengono triptofano, una sostanza che il corpo trasforma in serotonina. Hanno inoltre un grande potere saziante. Il costo è di circa 1/1,50€ al kg

Le mele: una mela al giorno leva il medico di torno, dice un noto proverbio. Ed è proprio vero: questo comunissimo frutto è un amico prezioso per il nostro organismo in quanto apporta sali minerali, vitamine, fibre e grazie alla pectina contribuiscono a mantenere bassi i livelli di colesterolo e glicemia. Aiutano anche a proteggere le vie respiratorie, sono lassative e rassodano la pelle. Il prezzo varia a seconda della qualità: dai 2 ai 3€ al kg.

Riso grezzo, uova e altri alimenti

Non solo la frutta e la verdura sono preziose amiche della nostra salute, ma anche il riso, il tonno, le uova e molti altri alimenti economici e buoni.

Riso grezzo: il riso grezzo o integrale contiene moltissime fibre, zinco, magnesio e aminoacidi che nella raffinatura potrebbero disperdersi. Abbassa i livelli di colesterolo e aiuta a contrastare l’azione dannosa dei radicali liberi. Protegge il colon e l’apparato cardiocircolatorio. Prezzo: dai 3 ai 5 € al kg, a seconda della qualità.

Le uova: consumate regolarmente nella quantità di massimo 4 alla settimana nella dose di 1-2 al giorno, le uova fanno bene alla salute, ma senza esagerare. Il tuorlo contiene proteine, omega 3, vitamine del gruppo B e vitamina D.  Il costo? Meno di un euro per le confezioni da 6.

Il tonno: una scatoletta di tonno del supermercato apporta una quantità di nutrienti quasi pari al pesce fresco. La presenza di omega 3 rende questo alimento amico del cuore, del cervello e della vista. In più è fonte di minerali e vitamine. Occorre tuttavia non esagerare in quanto potrebbe contenere tracce di mercurio, che in grosse dosi potrebbe essere dannoso.

Le lenticchie: alimento low cost che aiuta in caso di anemia grazie all’elevata quantità di ferro in esse contenuto. Contrastano l’invecchiamento, sono fonte di proteine e hanno proprietà anti ossidanti. Puoi acquistare sia quelle secche che quelle in lattina ad un prezzo medio di 2-3 al kg.

Lo yogurt: lo yogurt con i suoi fermenti lattici apporta preziosi microorganismi in grado di favorire la formazione della flora intestinale, messa a repentaglio da stress o cure antibiotiche. Quelli magri sono utili nelle diete in quanto spezzano la fame, ma senza apportare troppe calorie. A seconda della marca, il costo al vasetto può variare dai 0,20 ai 0,80€.

Leggi anche:
Come usare la lavatrice con il massimo risparmio e nel rispetto dell’ambiente
Amazon libri scolastici: come risparmiare e ordinare
Risparmiare con i coupon: come fare? [Guida definitiva]

10 alimenti che costano poco e fanno bene alla salute

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *